En cumplimiento con la actividad N° 33 del Calendario Electoral para la Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales 2021, el Tribunal Electoral Departamental (TED) de Santa Cruz, pública los programas de gobierno de las Organizaciones Políticas y Alianzas.

Programas de Gobierno – Elección de Gobernador del Departamento de Santa Cruz

ELECCIÓN DE GOBERNADOR

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «UNIDOS»
Descargar documento

Agrupación Ciudadana: «FUERZA Y ESPERANZA (FE)».
Descargar documento

Organización Política: «MOVIMIENTO AL SOCIALISMO (MAS)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «FRENTE PARA LA VICTORIA (FPV)»
Descargar documento

 

Programas de Gobierno – Elección de Alcaldes

1. Municipio de Ascensión de Guarayos

Organización política: «PAN-BOL»

Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

2. Municipio de Boyuibe

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

3. Municipio de Buena Vista

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

4. Municipio de Cabezas

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

5. Municipio de Camiri

Organización política: «MOVIMIENTO TERCER SISTEMA – MTS»

Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «FRENTE PARA LA VICTORIA (FPV)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Agrupación Ciudadana: «FUERZA Y ESPERANZA (FE)».
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

Organización Política: «COMUNIDAD CIUDADANA (CC)»
Descargar documento

6. Municipio de Charagua
7. Municipio de Colpa Bélgica

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

8. Municipio de Comarapa

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

9. Municipio de Concepción

1.- Agrupación ciudadana: «PRIMERO CONCE»

Descargar documento

2.- Agrupación ciudadana: «DECIDE»

Descargar documento

3.- Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

10. Municipio de Cotoca

Organización Política: «MOVIMIENTO TERCER SISTEMA (MTS)»

Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

11. Municipio de Cuatro Cañadas
12. Municipio de Cuevo

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

13. Municipio de El Carmen Rivero Tórrez

Organización Política: «FRENTE PARA LA VICTORIA (FPV)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

14. Municipio de El Puente

Agrupación política: «GUARAYOS HOY – GH”

Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

15. Municipio de El Torno

Agrupación Ciudadana: «FUERZA Y ESPERANZA (FE)».
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

16. Municipio de El Trigal

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

17. Municipio de Fernández Alonso

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

18. Municipio de General Agustín Saavedra

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «FRENTE PARA LA VICTORIA (FPV)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

19. Municipio de Gutiérrez
20. Municipio de La Guardia

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

21. Municipio de Lagunillas

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

22. Municipio de Mairana

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

23. Municipio de Minero

Organización Política: «MOVIMIENTO TERCER SISTEMA (MTS)»
Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «FRENTE PARA LA VICTORIA (FPV)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

 

24. Municipio de Montero

Organización Política: «MOVIMIENTO TERCER SISTEMA (MTS)»
Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Agrupación Ciudadana: «MOVIMIENTO SOLIDARIO POPULAR (MSP)».
Descargar documento

Organización Política: «UN NUEVO INSTRUMENTO REVOLUCIONARIO BOLIVIANO (UNIR.BO)»
Descargar documento

25. Municipio de Moro Moro

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

26. Municipio de Okinawa I

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Agrupación Ciudadana: «FUERZA Y ESPERANZA (FE)».
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

27. Municipio de Pailón

Agrupación ciudadana: UNIDOS DE PAILON

Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

28. Municipio de Pampa Grande

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

29. Municipio de Porongo (Ayacucho)

Organización Política: «TODOS POR PORONGO»

Descargar documento

Agrupación ciudadana: «NUESTROS ÉXITOS GOBERNANDO Y REALIZANDO OBRAS SOCIALES – NEGROS»

Descargar documento

Agrupación ciudadana: «NUEVA ESPERANZA Y DEMOCRACIA – NED»

Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «COMUNIDAD CIUDADANA AUTONOMIAS POR BOLIVIA (C-A)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Agrupación Ciudadana: «FUERZA Y ESPERANZA (FE)».
Descargar documento

30. Municipio de Portachuelo

Agrupación ciudadana: «PORTACHUELO AVANZA COMPROMISO HONESTIDAD Y ORGANIZACIÓN – PACHO»

Descargar documento

Agrupación ciudadana: «UNION DEMOCRACIA Y OPORTUNIDAD SOCIAL – UNIDOS»

Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

 

31. Municipio de Postrervalle

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «COMUNIDAD CIUDADANA (CC)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

32. Municipio de Pucará

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

33. Municipio de Puerto Quijarro

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

34. Municipio de Puerto Suárez

Organización Política: «MOVIMIENTO TERCER SISTEMA (MTS)»
Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

35. Municipio de Quirusillas

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

36. Municipio de Roboré

Agrupación ciudadana: «TODOS POR ROBORE – TPR»

Descargar documento

Agrupación ciudadana: «UNIDAD DEMOCRASCIA Y OPORTUNIDAD SOCIAL – UNIDOS”

Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

37. Municipio de Saipina

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

38. Municipio de Samaipata

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

39. Municipio de San Antonio del Lomerío

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

40. Municipio de San Carlos

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Agrupación Ciudadana: «FUERZA Y ESPERANZA (FE)».
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

 

41. Municipio de San Ignacio de Velasco

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Agrupación Ciudadana: «FUERZA Y ESPERANZA (FE)».
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

42. Municipio de San José de Chiquitos

Agrupación ciudadana: «UNIDAD DEMOCRACIA Y OPORTUNIDAD SOCIAL – UNIDOS”

Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

43. Municipio de San Juan de Yapacaní

Agrupación ciudadana: «SIGLO XXI DE SAN JUAN»

Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

44. Municipio de San Julián

Agrupación Ciudadana: «FUERZA Y ESPERANZA (FE)».
Descargar documento

45. Municipio de San Matías

Agrupación ciudadana: «MATIEÑOS DE CORAZÓN – MATICO”

Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

46. Municipio de San Miguel de Velasco

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

47. Municipio de San Pedro

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

48. Municipio de San Rafael de Velasco

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «MOVIMIENTO NACIONALISTA REVOLUCIONARIO (MNR)»
Descargar documento

49. Municipio de San Ramón

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

50. Municipio de San Xavier

Agrupación ciudadana: UNIDOS

Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

51. Municipio de Santa Cruz de la Sierra

Agrupación ciudadana: «UNION DEMOCRACIA Y OPORTUNIDAD SOCIAL – UNIDOS»

Descargar documento

Organización Política: «MOVIMIENTO TERCER SISTEMA (MTS)»
Descargar documento

Organización Política: «ALIANZA SOLIDARIA POPULAR – ASIP»
Descargar documento

Organización Política: «UNIDAD CIVICA SOLIDARIDAD (UCS)»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «MOVIMIENTO AL SOCIALISMO (MAS-IPSP)»
Descargar documento

Organización Política: «COMUNIDAD CIUDADANA AUTONOMIAS POR BOLIVIA (C-A)»
Descargar documento

 

52. Municipio de Santa Rosa del Sara

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

53. Municipio de Urubichá

Agrupación ciudadana: «UNIDOS POR UN MEJOR DESTINO»

Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

54. Municipio de Vallegrande

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento

55. Municipio de Warnes

Agrupación ciudadana: «AGRUPACION DE PROPUESTA CIUDADANA – APC»

Descargar documento

Organización Política: «MOVIMIENTO TERCER SISTEMA (MTS)»
Descargar documento

Organización Política: «CREEMOS»
Descargar documento

Organización Política: «SANTA CRUZ PARA TODOS (SPT)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «UNIDAD NACIONAL (UN)»
Descargar documento

Organización Política: «COMUNIDAD CIUDADANA AUTONOMIAS POR BOLIVIA (C-A)»

Descargar documento

Agrupación ciudadana: «VOLUNTAD CIUDADANA Y EQUIDAD SOCIAL (VOCES)»
Descargar documento

56. Municipio de Yapacaní

Organización Política: «MOVIMIENTO TERCER SISTEMA (MTS)»
Descargar documento

Organización Política: «SEGURIDAD, ORDEN Y LIBERTAD (SOL)»
Descargar documento

Organización Política: «DEMOCRATAS»
Descargar documento